Что нужно знать о безопасности с детьми на прогулке?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Лыжи, коньки, санки, ватрушки, игра в снежки и взятие крепости – зимние развлечения всегда приносят радость детям. Глаза горят, щечки зарумянились, на лице – улыбка. Чтобы каникулы прошли весело и оставили отличные воспоминания, важно соблюдать простые правила безопасности:

  • гуляйте с ребенком или отправляйте его на самостоятельную прогулку, если он достаточно взрослый, в светлое время суток. Выбирайте зимнюю обувь с нескользящей подошвой, а на одежду малыша добавьте светоотражающие элементы.
  • объясните ребенку, что снег и сосульки грязные, и пробовать их нельзя ни в коем случае.
  • расскажите, что под снегом может быть лед, и нужно ходить осторожно, особенно рядом с дорогой. Со всех ног бросаться с сугроб также опасно, а тем более – прыгать в него с высоты.
  • падений на коньках чаще всего не избежать – помогут плотная одежда и наколенники. Лучше не ходить на каток, когда там много людей – риск столкнуться с кем-то и получить травму возрастает. Поддерживайте деток, если они только начинают кататься, не разрешайте им сразу увеличивать скорость.
  • выбирайте для катания на санках или ватрушках пологий ровный склон без кочек и насаждений. Лучше всего кататься на оборудованных площадках. Объясните малышу, что начинать движение он должен, когда предыдущий ребенок полностью завершил спуск.
  • на санках и «ватрушках» должен находиться один ребенок – кататься группой опасно. Объясните малышу, что он не должен вставать, вертеться по ходу движения или ехать на животе – только сидя. Привязывать санки и ватрушки друг к другу запрещено.

Если ваш непоседа все-таки получил травму, нужно сразу обратиться за профессиональной помощью. При ушибах, вывихах и переломах помогут детские травматологи медцентра Вита. Чуткие специалисты найдут подход к вашему ребенку, подберут эффективное лечение, и вскоре малыш вернется к любимым зимним активностям.

Обновлено 02.08.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна