Что нужно знать об аллергии?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Что такое аллергия?

В современной медицине под аллергией понимают повышенную чувствительность иммунной системы в ответ на воздействие чужеродных белков и химических веществ. При сбое в работе иммунитета самые безобидные вещества (аллергены) могут восприниматься организмом человека как враждебные и ненужные. В ответ на это иммунная система запускает целую серию защитных реакций, которые и вызывают основные симптомы болезни.

Часто ли дети страдают аллергией?

Если ребенок с раннего возраста часто кашляет или чихает, у него появляются высыпания, зуд кожи (крапивница, атопический дерматит), боль в животе или тошнота, это может быть проявлением аллергической реакции. Детская аллергия может быть спровоцирована контактом с такими веществами, как пыльца деревьев или трав, укусы насекомых, шерсть животных, пыль, плесень, сигаретный дым, духи, выхлопные газы автомобилей. Аллергию могут вызвать и продукты: орехи, пшеница, соя, яйца, молоко, рыба, креветки и крабы, цитрусовые, клубника. Их употребление вызывает до 90% всех аллергических реакций. У младенцев аллергическая реакция может быть вызвана смесями на основе коровьего молока, а также чрезмерным употреблением молочных продуктов и мяса кормящей матерью.

Поможет ли грамотное питание избежать аллергии? 

Безусловно, грамотное питание может снизить риск её возникновения. Некоторые из химических пищевых добавок могут не только вызвать аллергическую реакцию, но и набор дополнительных заболеваний. Ароматизаторы, красители, консерванты – все эти добавки могут нанести ущерб нервной, эндокринной, иммунной и другим системам. Нужно внимательно изучать состав продукта перед его покупкой и, тем более, употреблением. Помимо ГМО продуктов и пищевых добавок, вред организму наносят полуфабрикаты, фаст-фуды, газированные напитки, большинство современных сладостей, а также пища с минимальным содержанием или полным отсутствием витаминов и микроэлементов. Для избавления от аллергии достаточно исключить опасные продукты из рациона. 

Многие семьи держат дома животных. Как уберечь себя от данного вида аллергии?

Стоит понимать, что аллергическая реакция может быть вызвана не только на шерсть, но также на кошачью слюну, мочу и выделения сальных желез. Поэтому даже не пушистая кошка может стать причиной болезни. Очень тяжёлую аллергическую реакцию, опасную для здоровья, также может вызвать контакт с лошадью или даже просто пребывание на конезаводе. Бывает, что встречаются аллергические реакции при контакте с кроликами, хомячками, морскими свинками и птицами. Чтобы защитить себя и своих близких, необходимо: еженедельно мыть питомца, протирать его мокрым полотенцем 2–4 раза в неделю, регулярно чистить и мыть лоток, постараться ограничить животному доступ в спальню и постельным принадлежностям, как можно чаще проветривать помещение, мыть лицо и руки, пылесосить, проводить влажную уборку и стирать одежду. 

Какие виды аллергии кроме бытовых случаев еще существуют?

С малых лет человек сталкивается с различными медикаментами. Важно помнить, что медикаменты – это химические вещества и имеют как показания, так и противопоказания. Если выявлена аллергия на лекарственное вещество, человек должен знать название препарата и симптомы проявления аллергии. При обращении к врачу необходимо всегда при себе иметь информацию о непереносимости лекарств. Это облегчит выбор правильного курса лечения. 

Как быстро обнаружить аллергию?

Чтобы распознать заболевание, врач расспрашивает пациента о жалобах, аллергических заболеваниях в семье, проводит внешний осмотр. Каждому индивидуально назначаются медицинские пробы на аллергию. Заболевание можно держать под контролем, но для этого необходимо как можно раньше обратиться к специалисту и пройти курс лечения индивидуально подобранными препаратами. Многие проявления аллергических реакций на сегодня можно исключить безопасными для организма средствами и способами.

Обновлено 02.03.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна