Интервальное голодание. Что это такое и зачем?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

При желании снизить вес и получить стройную фигуру люди прибегают к различным методам: изнуряющие диеты, ежедневные занятия спортом, а в некоторых случаях длительное голодание. В результате подобные меры не приносят стойкого результата, а только портят здоровье и эмоциональное состояние человека.

В последнее время набирает популярность такой способ снижения веса, как интервальное голодание. Оно улучшает обмен веществ, что способствует эффективному похудению. Что такое интервальное голодание и его правила подробно разберем в этой статье.

Какие схемы интервального голодания существуют?

Схема 16/8.

Распространенный метод интервального голодания. Подразумевает 16 часов голодания и 8 часов на прием еды. Преимуществами данного вида питания считается то, что большая часть ограничений приходится на сон.

Схема 18/6.

Аналогична предыдущему методу, только на период голода приходится 18 часов, а на прием еды – 6 часов. Данная схема строже и подойдет тем, кто ранее имел опыт соблюдения принципов интервального голодания.

Схема 20/4.

Другое название – диета воина. Подразумевает питание 1 раз в день.

Схема 5/2.

Отличается от предыдущих схем тем, что привычный режим питания сохраняется в течение 5 дней. В оставшиеся 2 дня следует полностью воздержаться от еды или ограничить ее калораж до 500-600 ккал. Важно, что дни голода не должны следовать друг за другом. Лучше разбить их по неделе.

Схема 36.

Данный метод требует тщательной подготовки. Перерыв между едой составляет 36 часов.

Какие правила важно соблюдать?

  • Употреблять достаточное количество воды. Она способствует нормализации процессов пищеварения и выведению вредных веществ из организма;
  • Вести активный образ жизни. Физическая активность позволит активировать обмен веществ и обеспечит дополнительное сжигание жира;
  • Отказаться от пищи в ночное время. Также рекомендуется избегать перекусов между приемами еды.
  • Отдавать предпочтение низкоуглеводной пище. Такой рацион снижает чувство голода и позволяет легче перенести период воздержания от еды.

Польза от интервального голодания

К достоинствам относят:

  • ускорение обмена веществ;
  • замедление процессов старения;
  • нормализация уровня инсулина и холестерина в крови;
  • поддержание нормальной микрофлоры кишечника;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • активация мозговой деятельности;
  • переработка жировых отложений в энергию.

В процессе интервального голодания происходит очищение организма и усиленное обновление клеток. Питание по предложенным схемам нормализует артериальное давление, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. 

Недостатки интервального голодания

К сожалению, у интервального голодания есть и недостатки, среди которых:

  • различные противопоказания;
  • необходимость самоконтроля.

Первое время возможно возникновение головокружения, слабости, головных болей, нарушения менструального цикла. В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу для обследования и определения возможных противопоказаний.

Интервальное голодание противопоказано беременным, больным с онкологией, сахарным диабетом 1 типа, анорексией. К ограничениям также относятся заболевания крови, патологии желудочно-кишечного тракта в стадии обострения. Соблюдение диеты не рекомендуется лицам с недостатком веса.

Интервальное голодание – эффективный метод похудения, который требует тщательного и обдуманного подхода. Прежде чем начать питаться согласно его принципам, рекомендуется проконсультироваться с врачом. 

Обновлено 19.09.2022

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна