Как деткам не бояться врачей? Наши чуткие доктора делятся ценными советами

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Порой поход к врачу становится для детей и родителей настоящим испытанием. Что делать в таких ситуациях? Мы спросили у ваших любимых детских специалистов. 

Нелли Лепихина, педиатр: «Можно показать фото врача на сайте Виты, объяснить, какие будут манипуляции: дышите-не дышите, подразниться, показать язык и т.п. Четко проговорить, что никаких уколов на приеме врач не делает».

Фарида Мухамадиева, педиатр: «Можно с ребенком периодически играть в врача, в больницу. Подключать к игре старших детей, которые уже не боятся доктора, и знают, что врач добрый, он поможет, а не навредит. Пусть ребенок приходит на прием к врачу с любимыми игрушками, которые «надо полечить». А еще очень важно, чтобы мама доверяла доктору и сама была настроена позитивно, ведь ребенок всегда чувствует мамино настроение»

Елена Степанова, аллерголог-иммунолог: «Ребенка важно подготовить к приему врача заранее и не пугать врачом в обычной жизни».

Антон Смирнов, травматолог-ортопед: «Важен контакт между доктором и ребёнком. И это во многом зависит от личных качеств врача»

Ольга Гончарук, гастроэнтеролог: «Все зависит от того, какую атмосферу ребенку создают родители вокруг темы посещения врача, какие разговоры ведутся в присутствии ребенка. Важно, чтобы не использовались угрозы, например, «если не выпьешь лекарство, тебе врач укол назначит и т.д.»

«Спокоен ребенок – счастлива мама» – это золотое правило отлично знают наши специалисты, которые с радостью вам помогут.

Обновлено 19.04.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна