Как уберечь ребенка от переохлаждения?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Детский организм чувствителен к резким переменам погоды, поэтому с началом ноября и приближением зимы возрастает риск переохлаждения, которое легко может привести к длительной простуде.

При переохлаждении падает общая температура тела (менее 35°C). Не путайте переохлаждение с обморожением, когда пропадает чувствительность отдельной части тела: уха, кончика носа, пальца на ноге.

Ситуации при переохлаждении могут быть разные: ребенок насквозь промок под дождем, слишком долго был на холодном ветру, оказался в неотапливаемом помещении, промочил ноги в мороз, был одет не по погоде. Дополнительными факторами риска являются усталость, слабость после болезни и недостаточное питание.

Как распознать переохлаждение? Запомните, у грудничков и самых маленьких детей не будет дрожи – этот признак характерен для ребят постарше. Однако в любом возрасте вас должно насторожить, если пунцовые щечки ребенка вдруг побледнели, на открытых частях тела появились белесые пятна, а красная кайма губ стала бледной. Срочно отправляйтесь в теплое помещение, если ребенок внезапно перестал активно двигаться, стоит или сидит в одном положении, и у него пропало настроение. Речь малыша становится прерывистой, у него кружится голова. При серьезном переохлаждении ребенок может потерять сознание.

Как избежать переохлаждения?

  • Одевайте ребенка правильно и по погоде. Очень часто переохлаждение наступает из-за чрезмерного укутывания малыша. Неудобная, толстая и сковывающая движения одежда нарушает выработку тепла, избыток вещей ведет к перегреву и потоотделению. Ребенок быстро охлаждается за счет выделяемого организмом пота. При низких температурах можно одеть ребенка в три слоя: нательное белье из натуральной ткани или «дышащее» термобелье, промежуточный слой – теплая водолазка или свитер; верхняя одежда – зимний или демисезонный комбинезон с курткой.
  • Следите за обувью – она должна быть по размеру и желательно с шерстяными стельками. Варежки лучше покупать из влагоотталкивающей ткани с мехом внутри.
  • На длительную прогулку возьмите термос с горячим чаем, сменные носки и варежки. Перед выходом обязательно покушайте.
  • При влажной и очень ветреной погоде сократите общее время пребывания на улице. Заранее продумайте возможные остановки в закрытых помещениях по пути прогулочного маршрута.

Если переохлаждение наступило:

  • При появлении малейшего подозрения, что малыш замерз, отправляйтесь домой или в ближайшее теплое помещение. Не нужно заставлять ребенка двигаться – он только потеряет остатки энергии, которая поддерживает ослабленный организм. Если малыш не может идти сам, нужно взять его на руки.
  • Оказавшись в помещении, быстро разденьте ребенка, смените одежду на сухую, закутайте его в теплое одеяло и дайте горячее сладкое питье. Если он будет готов есть, то можно покормить. Согревать малыша нужно постепенно – ни в коем случае не опускайте его в горячую ванну и не прикладывайте грелки.

Следите за состоянием ребенка – если ему не становится лучше, вызовите врачаПедиатры медицинского центра «Вита» осмотрят вашего малыша в домашней, привычной обстановке и дадут необходимые рекомендации.

Обновлено 02.08.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна