Нужно ли одевать ребенка теплее, чем взрослого?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Время, проведенное на свежем воздухе, идет ребенку только на пользу. Прогулка улучшает сон и укрепляет иммунитет, а на солнышке вырабатывается важный витамин D. К тому же зимой у детей так много веселых уличных развлечений.

Чаще всего родителей беспокоит вопрос: как сделать так, чтобы ребенок не замерз и не простудился на морозе? Нужно ли одевать его теплее, чем взрослого? На этот вопрос отвечает педиатр нашего медцентра Анастасия Иванова:

«Все зависит от возраста ребенка. Если мы говорим о детишках до года, то, безусловно, их стоит одевать теплее, чем взрослых, потому что на улице они просто лежат или сидят в коляске. Обычно для них подбирают термобелье, хлопковый костюмчик, теплый слип, дальше идет комбинезон, две шапочки – хлопковая и теплая. Если малыш новорожденный или первых месяцев жизни, то иногда сверху добавляют конверт или одеяло».

Если же мы говорим о детишках старше года, то нет необходимости одевать их теплее, если на улице они двигаются. Обычно придерживаются трех слоев одежды: термобелье, теплый свитер из флиса, рейтузы или штанишки – также из флиса или хлопковой ткани, сверху надевается теплый комбинезон, шапочку можно одну. Многое здесь уже зависит от температуры воздуха и силы ветра».

Комфортных вам прогулок.

Обновлено 19.04.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна