Питание летом. Есть ли особенности?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Жаркая погода летом – нормальное явление, но каждый переносит жару по-разному: кто-то переполнен энергии, а у кого-то пропадает аппетит и нет сил. Диетологи советуют не перегружать организм тяжелой пищей в летний период. Кроме того, лето – время, когда ежедневный рацион можно обогатить большим количеством витаминов прямо с огорода. 

Особенности питания летом.

  • Соблюдать питьевой режим.

Пить больше воды рекомендуется для восполнения жидкости, которая усиленно выделяется и теряется из организма в летний период. Врачи советуют ежедневно пить не менее 8 стаканов воды. Летом это количество необходимо увеличить на 2-3 стакана. Однако, важно помнить, что питьевой режим для людей с патологией сердечно-сосудистой системы, заболеваниями почек может отличаться от нормы воды в день у здорового человека. 

  • Уменьшить калорийность рациона.

Расход энергии существенно сокращается в сильную жару, так как падает двигательная активность. Поэтому рекомендуется уменьшить калорийность употребляемой пищи, отдать предпочтение свежим овощам, фруктам и зелени. Но важно не забывать, что жиры – необходимая часть рациона. Полностью исключать их из питания не стоит. Лучше заменить вредные жиры на полезные. 

  • Ограничить количество употребляемой соли и копченостей.

Копченые продукты содержат в себе большое количество соли. В жаркий период не стоит перегружать ими организм. Копчености можно заменить отварной курицей или индейкой.

  • Добавить в рацион больше витаминов.

Лето – время года, дарующее большое количество фруктов и ягод, богатых витаминами. Поэтому они должны стать основной составляющей летнего рациона. Сезонные овощи – незаменимая часть меню в жаркое время года. Витамины, микроэлементы и клетчатка содержатся в помидорах, огурцах, капусте, перце и др. Источником пищевых волокон считаются травы. Летом не рекомендуется подвергать овощи тепловой обработке, а употреблять их сырыми. Отличным решением в жаркое время будет летний салат из сезонных овощей и трав, а также холодный овощной суп. 

  • Отдавать предпочтение морепродуктам.

Летом диетологи советуют сместить пищевой акцент на рыбу и морепродукты. Предпочтительные формы приготовления – запекание, на пару или на гриле. В качестве гарнира лучше использовать салаты из свежих овощей и зелени. 

Как вы поняли, питание летом имеет некоторые особенности, соблюдая которые, можно с легкостью пережить жару. Будьте здоровы! 

Обновлено 03.08.2022

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна