Почему витамин D так важен для организма?

Вы заметили, что в летние месяцы мы болеем реже и переносим простуду легче? Дело в том, что витамин D, синтезирующийся в том числе и из солнечных лучей, благоприятно влияет на иммунную систему.  В осенне-зимний период наш организм как никогда нуждается в этом “солнечном” витамине, ведь он поддерживает защитные функции организма и не дает нам простужаться. Но только ли от простуд защищает витамин D?

Функции витамина D в организме:

  • укрепляет иммунитет;
  • помогает усваиваться кальцию, фосфору и магнию;
  • препятствует образованию раковых клеток;
  • помогает восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы;
  • регулирует артериальное давление;
  • предотвращает развитие различных заболеваний и т.д.

Чем опасен дефицит витамина D?

Постоянный дефицит витамина D у детей может привести к таким проблемам, как неправильное формирование скелета, повышенная восприимчивость к инфекциям, ухудшение способности к обучению. В некоторых случаях дефицит витамина D у детей может привести к рахиту – заболеванию, которое возникает из-за недостатка кальция и фосфора в организме ребенка в период его активного роста (от 2-х месяцев до 3-х лет). 

У взрослых нехватка витамина D может увеличить риск развития ожирения, остеопороза, повышенного артериального давления, сахарного диабета, болезни Альцгеймера, а также может стать причиной развития онкологических заболеваний. 

Для беременных женщин витамин D крайне необходим, так как его нехватка может привести к нарушениям формирования иммунитета будущего ребенка. 

Как профилактировать дефицит витамина D в организме?

Профилактика дефицита витамина D включает в себя:

  • достаточное пребывание на свежем воздухе, особенно в солнечные часы;
  • употребление в пищу жирных сортов рыбы (палтус, скумбрия, жирная сельдь, печень трески), жирных молочных продуктов, яиц, говяжьей печени;
  • прием поливитаминов, в составе которых есть витамин D (после согласования дозы с врачом).

Нужно ли проверять уровень витамина D?

Нормальным считается значение витамина D в организме человека от 30 нг/мл и выше. Врачи рекомендуют принимать профилактическую дозу витамина вне зависимости от его содержания в организме. Однако для того, чтобы понять, нужна ли лечебная доза, стоит сдать анализ на уровень 25-ОН (25-гидроксикальциферол) в организме. В медицинских центрах Вита в Вологде анализ можно сдать без предварительной записи 7 дней в неделю: в будни с 7:00 до 13:00, в выходные с 8:00 до 13:00. 

Что делать с результатами анализов?

Прежде всего, не пытайтесь расшифровать результаты полученных анализов самостоятельно. Для начала обратитесь к врачу-терапевту. В медцентре Вита вы можете проконсультироваться с терапевтом онлайн. Это удобно, если на очный прием не хватает времени. Врач оценит ситуацию и скажет, как нужно действовать дальше. 

Как подготовиться к исследованию?

Кровь сдается натощак, спустя 7-12 часов после приема пищи. Накануне необходимо исключить физические и эмоциональные нагрузки, курение, а также некоторые продукты питания – чай, кофе, соки и газированные напитки. 

Допустимо употребление воды. Рекомендуется сдавать кровь на исследование в интервале от 7.30 до 12.00 часов.

Обновлено 13.03.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна