3D УЗИ при беременности. В чем разница?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Еще совсем недавно процедура 3D УЗИ для женщины считалась необычной и редкой, сейчас же многие будущие родители желают выполнить ее, чтобы запечатлеть сокровенные моменты жизни ребенка. 3D УЗИ – современный, доступный и информативный способ исследования. Процедура позволяет будущим родителям получить объемное изображение будущего ребенка, а врачам провести более детальное и информативное с медицинской точки зрения исследование.

Чем 3D УЗИ при беременности отличается от 2D?

Принцип действия трехмерного исследования схож с двухмерным, поэтому сила излучения от датчика не более, чем от обычного УЗИ. Согласитесь, хочется как можно скорее встретиться с долгожданным ребенком – увидеть, какими будут его губки, носик и узнать, на кого он больше похож? Благодаря отражению волн в трех измерениях – высота, ширина и глубина,  3D УЗИ позволяет отследить рост и развитие будущего ребенка, получить детальные снимки, а также полную картину состояния малыша. 

3D УЗИ можно пройти самостоятельно или только по показаниям врача?

3D УЗИ – доступный метод диагностики. Вы можете выполнить исследование по собственному желанию, а также его может назначить врач, если для этого есть показания. Среди них:

  • многоплодная беременность;
  • суррогатное материнство;
  • беременность, наступившая посредством ЭКО;
  • высокий риск прерывания вынашивания;
  • резус-конфликт;
  • высокий риск рождения ребенка с хромосомными патологиями и аномалиями развития.

Будущие родители могут не переживать за  безопасность исследования. Трехмерное УЗИ – практика, которая на сегодняшний день заслужила доверие среди врачей. 

На каком сроке первое УЗИ в 3D формате будет более информативно?

Сделать трехмерное УЗИ можно на любом сроке, но чаще всего процедуру рекомендуют проводить после 20 недели беременности. В качестве уточнения состояния будущего малыша по показаниям специалиста ультразвуковое исследование выполняется в следующие сроки:

  • 11-13 неделя;
  • 16-21 неделя;
  • 30-36 неделя.

Если же желание пройти трехмерное УЗИ не связано с медицинскими показаниями, то процедуру лучше сделать на сроке с 27 недели. 

В медицинском центре Вита 3D УЗИ выполняется чуткими профессионалами, которые постоянно проходят обучения и развиваются для того, чтобы сделать ваше ожидание малыша комфортным и безопасным. Хотите приблизить долгожданную встречу? Запишитесь на 3D УЗИ в клинику Вита в Вологде по телефону 26-44-26.

Обновлено 02.08.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна