Анализ крови на ХГЧ или тест на беременность? Что лучше?

Зачем использовать анализ на ХГЧ при подозрении на беременность, если можно спокойно пойти и купить тест в аптеке около дома?
Такие тесты действительно очень помогают в таком важном деле, как уточнение факта беременности, но с помощью них невозможно определить уровень ХГЧ в крови, а лишь косвенно судить о повышении уровня этого гормона.

Анализ крови на хорионический гонадотропин (ХГЧ) позволяет узнать о беременности значительно раньше, чем тест на беременность!

Почему так? Дело в том, что делая тест на беременность, мы фактически определяем, имеется ли повышение ХГЧ в моче, при этом мы абсолютно не можем судить о его уровне в нашей крови. Таким образом о сроке беременности при помощи такого обыкновенного теста мы точно не сможем судить.

Кроме того, благодаря анализу на ХГЧ мы узнаем точный уровень гормона в крови, а поскольку повышение уровня ХГЧ в крови начинает происходить значительно раньше, чем аналогичное повышение в моче женщины, уточнить факт наличия беременности при помощи этого анализа можно гораздо быстрее.

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

На каком сроке лучше проверить ХГЧ?

  • Начиная с 11 дня после зачатия в крови женщины определяется повышенный уровень хорионического гонадотропина.
  • Бывает и так, что уже на 8 день после зачатия анализ на ХГЧ показывает положительный результат, но такое можно наблюдать лишь в 5% всех случаев.
  • Чтобы исключить вероятность ложно-отрицательных результатов, врачи рекомендуют сдавать анализ крови на ХГЧ не ранее, чем через 12 дней после зачатия.
  • Если вы не помните дату зачатия, то анализ лучше провести не ранее, чем спустя 4 недели после первого дня последней менструации.

Врачи, связанные с этой услугой

Все врачи

Обновлено 06.03.2024

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна