Как держать под контролем щитовидную железу?

Резко набрали или потеряли вес? Заметили, что стали выпадать волосы? Чувствуете постоянную усталость и раздражаетесь по пустякам?
Пора проверить работу щитовидной железы и поддержать ее здоровье.

Почему важно следить за работой щитовидной железы?

Щитовидная железа – маленький дирижер нашего организма. Она контролирует обмен веществ, работу практически всех органов и тканей, влияет на репродуктивное здоровье, состояние кожи и волос, физическую активность и даже настроение. 

Поэтому так важно следить за здоровьем щитовидной железы и контролировать уровень гормонов Т3, Т4 свободного и ТТГ. Строго говоря, последний – гормон гипофиза, но именно он является основным регулятором работы щитовидки.

Когда гормонов не хватает, развивается гипотиреоз. Человек набирает вес, чувствует себя усталым днем, но при этом не может выспаться ночью. Появляются отеки, запоры. Кожа становится сухой, начинаются проблемы с волосами. У женщин нарушается менструальный цикл. Аппетит ухудшается, настроение становится подавленным. Есть ощущение, что постоянно холодно.

Если уровень гормонов повышается, возникает гипертиреоз. Резко падает вес. Появляются учащенное сердцебиение, возможны аритмии, чрезмерная потливость, чувство жара. Могут быть перепады настроения, плаксивость, агрессия и раздражительность. Для женщин также характерны проблемы с циклом.

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Симптомы нарушений в работе щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы долгое время практически не проявляются. Усталость списывается на стресс и тяжелую работу, набор веса – на неправильное питание, проблемы с волосами – на нехватку витаминов. Между тем, даже незначительные симптомы не стоит игнорировать. Что может указывать на проблемы в работе щитовидной железы и эндокринные нарушения:

  • немотивированные и резкие колебания веса,
  • постоянное чувство жажды/сухость во рту,
  • постоянная усталость и снижение концентрации,
  • нарушение менструального цикла у женщин и снижение либидо у мужчин,
  • сухость кожи и выпадение волос,
  • беспричинные перепады настроения,
  • бессонница, невозможность выспаться,
  • избыточная потливость.

Как следить за здоровьем щитовидной железы?

Узнать о своей наследственности. Если у родителей или близких родственников есть заболевания щитовидной железы или сахарный диабет 2 типа, это повышает вашу предрасположенность к ним. Совсем необязательно, что вы тоже заболеете, но важно проверяться и следить за образом жизни.  

Употреблять йодированную соль. Вологодская область считается йододефицитным регионом, а йод нужен для слаженной работы щитовидной железы. Еще йод называют «микроэлементом интеллекта», потому что он помогает мозгу быстрее решать задачи и лучше концентрироваться. Поэтому рекомендована общая профилактика – заменить обычную соль на йодированную. Добавляйте ее в пищу, обеспечив при этом правильные условия хранения. Индивидуальная профилактика, то есть специальные препараты йода, могут назначить беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам. Решение принимает врач. 

Сбалансировать питание. Добавьте в рацион морепродукты и морскую рыбу, морскую капусту. Жареную и жирную пищу, сладкое и мучное, газированные напитки и алкоголь нужно свести к минимуму. 

Заниматься спортом и больше гулять. Спорт не просто помогает держать организм в тонусе и улучшает обмен веществ, но и активизирует работу щитовидки. Регулярные тренировки помогают ей вырабатывать больше тиреоидных гормонов. Если тренироваться некогда, просто больше гуляйте, например, на обеде или на выходных. 

Соблюдать режим сна. Во время сна вырабатываются гормоны, регулирующие работу щитовидной железы. Хроническое недосыпание ведет к замедлению этого процесса.

Отказаться от курения. Курение оказывает колоссальную нагрузку на организм и ведет к ухудшению работы щитовидной железы, провоцируя снижение тиреотропного гормона (ТТГ) и повышая вероятность развития зоба. Кроме того, у курильщиков очень высокий риск эндокринной офтальмопатии (в народе – «пучеглазие»).

Принимать витамины по назначению врача. Селен, йод, витамины группы B и железо важны для правильного функционирования щитовидной железы и здоровья организма в целом. Терапевт или эндокринолог подберет необходимый витаминно-минеральный комплекс после обследования.


Как проверить щитовидную железу?

В медцентре Вита можно комплексно обследовать щитовидную железу. Вот что мы предлагаем:

  • лабораторные исследования на гормоны: Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, антитела к ТПО — сдать анализы можно ежедневно в любом медцентре
  • УЗИ щитовидной железы
  • пункция щитовидной железы под контролем УЗИ
  • прием эндокринолога
  • скрининговое обследование «Щитовидная железа»
Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Обновлено 16.04.2024

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна