Норма фруктов и овощей летом

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Ну что, полакомились своими любимыми фруктами и овощами? Сочная слива, черешня, свежие кабачки и перец – просто кладезь полезных микроэлементов! Но есть нюансы. О них мы поговорили с Людмилой Альбертовной Епифанцевой.

Какова норма в употреблении фруктов и овощей?

Такой нормы, в принципе, не существует. Есть нормы ВОЗ, согласно которым здоровому человеку нужно употреблять около 400 граммов клетчатки в день. Но здесь стоит учитывать имеющиеся у человека заболевания, например, сахарный диабет, заболевания желудка, кишечника, аллергические заболевания.

Что будет, если норма превышена?

Переедание может привести к плохому самочувствию, а также может иметь последствия, касающиеся уже имеющихся заболеваний. Во всем нужно знать меру: не стоит летом набрасываться на сезонные фрукты, ягоды и овощи и есть их килограммами. За такое поведение ваш организм вам «спасибо» не скажет.

Летом рацион питания меняется, в том числе по причине путешествий в другие регионы и страны. Какое влияние это оказывает на ЖКТ?

Если питание сбалансировано, значимого плохого эффекта быть не должно. Старайтесь употреблять привычную вам пищу. Новые, непривычные продукты дегустируйте по чуть-чуть.

Обновлено 12.07.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна