Почему ничего не делать – полезно для здоровья?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Лень – это не только негативное состояние, но и сигнал о необходимости отдыха и восстановления. Иногда она может быть полезной для нашего физического и эмоционального благополучия, а также для стимулирования творческого мышления. Но тут важно научиться балансировать между активностью и отдыхом, чтобы достичь гармонии, чтобы эффективно функционировать в повседневной жизни.

Как лениться правильно?

Почаще задавайте себе вопрос: «Чего мне хочется на самом деле здесь и сейчас, в это самое мгновение?» Прислушивайтесь к ощущениям и формулируйте по возможности четко. Потакайте своим желаниям, почаще расслабляйтесь и получайте удовольствие от любого процесса, в который вы вовлечены.

Лежу на диване, листаю ленту новостей, смотрю смешные мемы и ролики. Это лень или деятельность?

Это можно расценить как деятельность: глаза напряжены, а мозг активно обрабатывает информацию. Лучше просто полежать на диване без гаджетов. Другой вопрос, если в этот момент вам надо подготовиться к совещанию, то это можно расценить как лень и прокрастинацию.

Что посоветуете людям, которые постоянно что-то делают, даже в отпуске и на отдыхе, и не умеют действительно расслабиться?

Несомненно, отдых важен сам по себе, он просто необходим, а также просто доставляет удовольствие. Отдых поддерживает нашу способность выполнять рабочие обязанности в долгосрочной перспективе. Правда в том, что вы будете работать лучше, если хорошо отдохнете, и у вас будут силы. И ничего страшного, если у вас смешанные чувства по этому поводу. Да, слегка странно говорить себе: «Перерыв в работе сделает меня более продуктивным», но это же правда! И не стоит об этом забывать.

Обновлено 18.08.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна