Про йододефицит с эндокринологом

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Доказано, что Вологодская область относится к регионам с дефицитом йода в почве. Поэтому у нас диагностический скрининг надо делать всем: и взрослым, и детям.

Йод – это микроэлемент, который участвует в синтезе тиреоидных гормонов щитовидной железы Т3 и Т4. Это важно для обмена веществ, роста и развития клеток. А дефицит йода негативно отражается на состоянии нервной, сердечно-сосудистой, костной систем и репродуктивной функции.

Без должного внимания и лечения щитовидная железа может увеличиться в размерах. У больного на шее появляются уплотнения, развивается зоб.

Как проверить уровень йода самостоятельно?

Никак. Эффективность нанесения йодной сетки на кожу является глубоким заблуждением. Определить уровень содержания йода могут только специалисты. Во-первых, нужен осмотр эндокринолога с пальпацией щитовидной железы. Во-вторых, необходимо УЗИ, которое дает еще более точные данные. В-третьих, надо пройти диагностический скрининг по функциональному состоянию щитовидной железы, сдать анализ крови, определив уровень гормонов: ТТГ, тиреоидных гормонов Т3 и Т4.

Чем питаться, чтобы избежать йододефицита?

Самый простой способ – это употреблять в пищу йодированную соль. Только здесь важно соблюдать правила хранения, чтобы йод не испарился. Много йода содержится в морских водорослях, морской рыбе, морепродуктах, икре лососевых рыб и печени трески.

Обновлено 18.10.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна