С гинекологом про эрозию

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

«Эрозия» – устаревший диагноз, сейчас его используют по инерции. На самом деле, в большинстве случаев это эктопия, доброкачественное заболевание шейки матки. Как правило, эктопия является вариантом нормы у женщин репродуктивного возраста.

Как все-таки разобраться, норма это или нет?

Через обследование. Есть хороший скрининговый метод: мазок на цитологию или, по-другому, пап-тест. Его необходимо выполнять женщинам 1 раз в год при прохождении осмотра гинеколога.

Если при осмотре доктор выявил эктопию, а по мазку норма, то делать ничего не нужно, только ежегодный осмотр у гинеколога и мазок.

При выявлении в мазке патологии действуем так: проводим кольпоскопию с прицельной биопсией, с последующим гистологическим исследование материала.

А какая может быть патология?

Бывает, что на месте эктопии шейки матки развивается дисплазия, предраковое состояние. Оно возникает из-за постепенного перерождения клеток слизистой оболочки. 

В большинстве случаев дисплазию запускает вирус папилломы человека. Поэтому рекомендую регулярное наблюдение у гинеколога, как минимум, 1 раз в год.

Обновлено 08.02.2024

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна