Сахарный диабет – от сахара?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Есть два типа диабета:

  • Сахарный диабет первого типа – это аутоиммунное заболевание, и его развитие  не зависит от потребления сахара. Болезнь возникает из-за недостаточной выработки инсулина в организме, но с питанием это не связано.

  • Сахарный диабет второго типа развивается по-другому. Инсулина достаточно, но клетки и ткани теряют чувствительность к его сигналам и постепенно перестают усваивать глюкозу. Сахарный диабет второго типа обычно проявляется у людей после 40 лет на фоне ожирения. И поскольку одним из спусковых крючков является избыточный вес, нужно обратить внимание на питание. Сам по себе сахар диабет не вызывает, но сладкие и калорийные продукты ведут к увеличению массы тела.

То есть сладкое можно есть в любом количестве?

Нет, злоупотреблять не нужно. Есть заблуждение, что сахар – это только сладкое и выпечка. Но добавленный сахар содержится в самых привычных продуктах: колбасах и сосисках, хлопьях и крупах, йогуртах и консервации. А соки и газированные напитки не уступают по содержанию сахара тортам и пирожным, как и некоторые виды алкоголя.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, взрослому человеку достаточно 25 граммов сахара в день, а это примерно пять чайных ложек. И в течение дня вы, скорее всего, получите их из обычной еды – без сладкого и мучного. Так что десерт – это уже сверх нормы, но по праздникам и особым поводам можно порадовать себя.

Какие симптомы должны насторожить, если мы говорим о проявлениях диабета? 

Постоянное чувство жажды, сухость во рту и частое мочеиспускание. Если появились такие симптомы, рекомендую не откладывать посещение эндокринолога или терапевта.

Обновлено 27.02.2024

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна