Высокая температура после прививки – что делать?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Поствакцинальный перед – состояние после введения инактивированной вакцины в первые двое-трое суток. В этот период могут наблюдаться некоторые реакции, в частности, поствакцинальная температура. Если она возникает в первые 48 часов после введения прививки и никаких других проявлений нет – ни кашля, ни насморка, ни боли в горле – то это реакция на вакцину. Она индивидуальна и зависит только от реактогенных свойств конкретного организма и некоторых вакцин. Течение ее благополучное и благоприятное. Эта реакция не несет угрозы для здоровья или для жизни.

Надо ли давать жаропонижающее?

Деткам до 1 года и старше мы рекомендуем снижать поствакцинальную температуру, даже если она не очень высокая, если ребенку тяжело, если болит голова, наблюдается слабость. Потому что поствакцинальная температура – это реакция, которую просто надо пережить, и всегда можно это сделать более комфортно с применением жаропонижающих средств.

На какие вакцины чаще всего мы получаем такую реакцию?

Зачастую на АКДС, адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину, потому что она содержит коклюшечный компонент.

Инактивированные вакцины дают реакцию в первые трое суток. А живые вакцины когда?

Например, комплексная прививка от кори, краснухи и паротита, либо вакцина от ветряной оспы дают реакцию с 5 по 15 день. Как правило, это происходит на 7, 9, 11 день. Здесь тоже может быть повышение температуры.

Благодарим Нелли Геннадьевну за комментарий и напоминаем, что вакцинация у нас проходит в клинике Вита на ул. Карла Маркса, 80. Режим работы прививочного кабинета: с понедельника по субботу с 9 до 13 ч.

Обновлено 25.09.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна