Зачем нужно прививаться против ветрянки? Может, лучше переболеть?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Повышенная температура, сыпь, зуд... Эта проблема может коснуться не только детей – заболеванию подвержены люди всех возрастов.

  • Кто находится в зоне риска?

Более высокая заболеваемость наблюдается у новорожденных и у людей с ослабленным иммунитетом. Беременные женщины также относятся к группе риска развития заболеваний, связанных с вирусом Varicella Zoster.

  • Чем вызвана ветряная оспа и как она распространяется?

Это острое вирусное заболевание, которое передается от человека к человеку воздушно-капельным путем или при прямом контакте.

  • В какой форме протекает болезнь?

В большинстве случаев у детей ветряная оспа проходит в легкой форме. У лиц старше 18 лет чаще наблюдается более тяжелое течение болезни.

  • Чем опасна ветряная оспа?

В некоторых случаях ветряная оспа приводит к развитию тяжелых осложнений: пневмония, бронхит, неврологические нарушения (невралгия, асептический менингит, синдром Рамсея Ханта, ветряночный энцефалит), офтальмологические (кератоконъюнктивит, увеит, кератит, некроз сетчатки, слепота), воспаление среднего уха, васкулит, коагулопатия, гепатит, нефропатия и другие.

  • Можно ли оградить организм от заражения ветряной оспой и есть ли ее профилактика?

На данный момент не существует методов, которые позволили бы полностью избавить организм от вируса Varicella Zoster. Но ветряную оспу можно предотвратить с помощью иммунизации. Методом специфической профилактики является вакцинация, которая формирует стойкий иммунитет на долгие годы.

  • По какой схеме проходит вакцинация?

Вакцина против ветряной оспы «Варилрикс» вводится не ранее возраста 12 месяцев (в том числе взрослым), двукратно, по 0,5 мл. с разницей от 6 недель.
  
 
Перед вакцинацией необходима консультация врача.

Обновлено 18.08.2021

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна