Замена прокладок. Что сейчас популярно?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Долгое время прокладки были единственным вариантом гигиенической защиты во время месячных. Затем появились тампоны. Сегодня выбор еще больше – рассказываем о популярных альтернативах.

  • Менструальная чаша. Небольшая емкость, которая помещается внутрь влагалища и собирает менструальную кровь. Делается из латекса, силикона или термопластичных эластомеров, различается по размеру и мягкости. Менструальная чаша не впитывает выделения, а только собирает, поэтому придется опорожнять ее раз в несколько часов – это зависит от размера изделия и вашей физиологии. В целом чаши наполняются от 6 до 12 часов. Подбирать менструальную чашу лучше вместе с гинекологом.
  • Впитывающие трусы (менструальные трусы). Это обычные трусы, у которых есть впитывающая мембрана из нескольких слоев ткани. Защищают от протекания на 6-12 часов, но гинекологи не рекомендуют носить одни трусы больше шести часов – нужна замена в целях гигиены. Трусы стирают (можно в машинке), и они снова готовы к использованию. Есть разные модели менструальных трусов: танга, слипы, шорты – под любую одежду. Также продаются варианты для ночного сна – они впитывают больше выделений.
  • Многоразовые прокладки. Выглядят как обычные, но сшиты из нескольких слоев ткани с медицинской мембраной – впитывают влагу и при этом остаются «дышащими». Крепятся на трусы специальными кнопочками на крылышках. Защищают от протеканий примерно на 5-6 часов, поэтому в первый раз придется купить несколько прокладок, и это выйдет дороже обычной пачки. Потом они окупят себя – прокладки стираются и используются повторно.
  • Тампон-спонж. Небольшие овальные губки, сделанные из полиуретана и часто пропитанные лактагелем, чтобы сохранять баланс микрофлоры. Подходят спортсменкам, женщинам с активным образом жизни – фактически это те же тампоны, но стоят чуть дороже. Важно сравнить свои ощущения – кому-то спонжи кажутся более комфортными. По времени защиты аналогичны тампону. После использования выбрасываются.
Наши гинекологи всегда готовы помочь вам в вопросах интимного характера. У нас работают 19 опытных специалистов – уверены, здесь вы найдете своего.

Обновлено 12.10.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна